В мире прекрасного


Петербургский музей кукол





Петербургский музей кукол на Васильевском острове -это музей живых кукол для любого и каждого! От игрушки и сувенира, до друга и оберега, грустные и весёлые


Музей игрушки

Это именно тот музей, куда стоит прийти с детьми. Не только потому, что малышам всегда интересны игрушки. Здесь можно рассказать ребёнку о своём детстве: пусть увидит, с какими игрушками дружили мама и папа. Как говорят посетители, это очень сближает. Особенность музея в том, что его создатели смотрят на игрушку не просто как на детское развлечение. Игрушка для них это прежде всего особенный вид искусства и только потом забава или символ богатства семейства. С помощью игрушек можно изучить всю историю человечества, именно этой теме и посвящена одна из экспозиций. Вы увидите, чем забавляли детей мамы Каменного века и как появились первые куклы. Здесь же лежат пугающе-прекрасные тряпичные игрушки крестьянских малышей и роскошные фарфоровые куклы в парче и золоте, которыми играли маленькие князья и графини. Гордость музея — великолепно сохранившийся немецкий кукольный дом, в котором живут сорок фарфоровых красоток из XVIII века. Особенным вниманием посетителей, как правило, может похвастаться экспозиция советской игрушки. Потому что именно здесь взрослые посетители находят родные, знакомые с детского сада вещи. Здесь и советский конструктор, который современным детям заменили разноцветные «Лего», и заводной Доктор Айболит, и знаменитые пластмассовые куклы с «пищалками» в спине — верные подружки каждой маленькой гражданки СССР. Музей игрушки состоит из трёх больших залов. Возле кассы каждого посетителя ждёт коробочка с сюрпризом. Гостям советуют воспользоваться услугами экскурсовода, которая действительно любит свою работу и с удовольствием отвечает на любые вопросы. Кроме того, почти все игрушки раньше использовались по назначению, а значит, за каждой из них стоит история детства, которую вы
и услышите на экскурсии.



В какие интерактивные музеи обязательно сходить с ребенком 
в Санкт-Петербурге?

Интерактивный музей — это современная площадка, где ребенок в игровой форме и экспериментальным путем сможет узнать много нового и интересного о науке, истории и мире вокруг нас. Вас ждут американские автомобили из всемирно известных фильмов, советские игровые автоматы, «живой» макет России, настоящие поезда, «вселенная воды», оптические иллюзии, музей эмоций и даже музей магии. Мы собрали для вас самые нескучные и познавательные музеи Санкт-Петербурга с описанием экспозиций, где будет интересно детям от 3 лет и старше, а также указали стоимость билетов и контактные данные. Обратите внимание на рекомендуемый возраст посещения — не во всех музеях будет интересно малышам. Также в некоторых музеях посещение возможно только по предварительной записи
Источник: https://kudarf.ru/szfo/sankt-peterburg/detskie-muzei.html


 Третьяковская Галерея для детей



Музей рекордов и фактов


Музей ТИТИКАКА - это 800 м2 экспозиции, где собрано более 70 диковинных, 
а порой и шокирующих экспонатов со всего света. «Странные традиции». Проверь друга на древнем детекторе лжи и запиши рецепт варки голов. ... Но выставка мировых рекордов и невероятных фактов «Титикака», открывшаяся в Петербурге, поражает даже скептиков — не каждый день удается увидеть сразу столько всего необычного!» Московский комсомолец. «Хотите сразиться с лягушкой-голиафом в прыжках в длину – пожалуйста. 









Государственный Русский музей для детей
Информация
На портале Виртуальный Русский музей есть все главные шедевры музея. Они собраны        в 12 коллекций: “Древнерусская живопись”, “Рисунок и акварель”, “Живопись”, “Скульптура”, “Гравюра”, “Народное искусство” и так далее. В каждой произведения можно сортировать     по хронологии (например, “Древнерусская живопись” начинается с “Архангела Гавриила” новгородской школы, всего на сайте 50 произведений) или по имени автора в алфавитном порядке (скажем, огромная коллекция живописи, 1391 экспонат, начинается с картины Михаила Авилова “Поединок Пересвета и Челубея”). К каждому есть описание, причем более подробное, чем табличка в обычном музее. Одним кликом можно открыть виртуальную 3D-панораму зала, где выставлена картина или скульптура.  Можно сразу отправиться на виртуальную экскурсию по Михайловскому дворцу или Михайловскому замку, Корпусу Бенуа, Строгановскому и Мраморному дворцам, домику Петра Первого – все залы в виде 3D-панорам.По временным выставкам тоже сделаны детальные и удобные вирутальные туры: каждый зал в 3D, на картины можно кликнуть, посмотреть ее во всех экран и прочитать описание (и не две строчки – холст, масло, а очень подробное). Такие туры есть по выставкам Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Кузьмы Петрова-Водкина, экспозициям, посвященным Екатерине Великой и Николаю Второму, а также по выставке искусства соцреализма.На том же портале найдете три виртуальные выставки, где собраны картина и графика из разных российских музеев: к 200-летию открытия Антарктиды (с пейзажами белого континента и портретами путешественников), о природе и архитектуре Крыма – больше 500 произведений, от 17 до 21 века, а также о блокаде Ленинграда (картины и рисунки художников, работавших в осажденном городе,архивные фото). И еще 13 виртуальных выставок, которые Русский музей проводил раньше, тоже сохранены на сайте .В Youtube-канале Русского музея – записи лекций, встреч с кураторами выставок, экскурсии по залам музеев России, от Ярославля до Сахалина.

На сайте Государственного Эрмитажа можно обойти все этажи и все залы, Галерею Драгоценностей с Бриллиантовой и Золотой кладовыми, Музей Императорского фарфорового завода, Зимний дворец Петра Первого и Меньшиковский дворец, а также несколько временных выставок. Выбирайте, что интересно – мумии египетских фараонов и античные скульптуры? Да Винчи и Рембрандт? А может, искусство Монголии или иранская керамика? Кликайте и отправляйтесь на виртуальную экскурсию. Все в 3D, с возможностью “подойти” к каждому экспонату, увеличив масштаб. Единственное, что мне показалось не очень удобным: если хочется увидеть какой-то определенный шедевр, надо знать, в каком зале он находится. При том, что только итальянскому искусству эпохи Возрождения отданы девять залов!
С 17 марта Эрмитаж запустил специальную серию онлайн-включений на время карантина из Реставрационно-хранительского центра “Старая Деревня”. Каждый день в 15.00 будут показывать что-то интересное из фондов. Первый онлайн был из Хранилища карет и упряжи: кареты российских императоров, экипажи для парадных церемоний и коронационные кареты.

Как попасть в залы музея? 
Выделите текст написанный синим цветом, 
перейдите по ссылке.

Мастер-классы
Мастер-классы – это музейные занятия, состоящие из теоретической части и практического занятия.
Мастер-классы проводят сотрудники отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея: специалист в области искусства Палеха Светлана Николаевна Денисова; музейный педагог Юлия Валентиновна Манискалко; специалист по современному искусству Ксения Владимировна Шафроненко, музейный педагог, художник-реставратор Анна Юрьевна Пейчева. 
Программы мастер-классов адресованы детям от 7 до 14 лет и родителям, программы представлены на сайте отдела.
Занятия проводятся в период осенних и весенних школьных каникул, в Восточном павильоне Михайловского замка.
Художественные материалы включены в стоимость билетов. 

Экскурсионные занятия
1.      Экскурсионное занятие «Караульня императорского замка» по зданию Восточного павильона Михайловского замка включает в себя:
1.      - знакомство с историей Михайловского замка и его Восточного павильона;
2.      - рассказ о скульптурах Летнего сада, установленных в здании Восточного павильона;
3.      - представление тематической выставки детского творчества.

Группа до 15 человек на заранее определенный день и время. Возрастная группа: дети от 7-ми лет с родителями, студенты.
Продолжительность: один академический час. 
2.      Комплексное занятие «Семейный досуг» включает в себя:
1.      - знакомство с историей Михайловского замка и его Восточного павильона;
2.      - рассказ о скульптурах Летнего сада, установленных в здании Восточного павильона;
3.      - представление тематической выставки детского творчества;
4.      - мастер-класс на освоение техник изобразительного искусства.

Комплексное занятие для семейной аудитории ориентировано на группу не более 10 детей и сопровождающих их родителей, на определенное время в среду или воскресенье.
Возрастная группа: дети от 7-ми лет с родителями.
Продолжительность: два академических часа
Запись на занятия на сайте отдела.
3.      Экскурсионные занятия в рамках программы «Здравствуй, музей!»
Занятия адресованы детям от 5 до 16 лет и проводятся для организованных групп. Возможно однократное посещение или составление абонемента из нескольких занятий. Подробнее о программе «Здравствуй, музей!» и об экскурсионных занятиях на сайте отдела.

Детские ЭКСКУРСИИ | Санкт-Петербург
Межмузейный абонемент 2020 г (Русский музей) https://vk.com/topic-13459454_40027910



22 февраля в 12:15 "Защитники Отечества" (Дети 7+) https://vk.com/topic-13459454_39934542





онлайн-экскурсии

8 апреля 2020 года  в 16.30 Государственный Русский музей приглашает всех любителей искусства на онлайн-экскурсию.





Эрмитаж для детей

Детские ЭКСКУРСИИ | Санкт-Петербург 
8 марта в 12:00 "Вместе с Иссумбоси" (Дети 7+) https://vk.com/topic-13459454_40232820





Комментариев нет:

Отправить комментарий